Христос Воскресе!

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в храме Владимирской иконы Божией Матери села Шапта состоялось самое главное торжественное богослужение в году – Пасхальная заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

После крестного хода началась праздничная заутреня. Во время пения Пасхального канона настоятель храма иерей Алексий Хлебников совершал каждение храма, переоблачаясь поочередно в облачения различных цветов и христосывался с верующими, произнося радостное: «Христос Воскресе!». Прихожане радостным хором отвечали: «Воистину Воскресе!».
После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса — квасного хлеба, символизирующего присутствие Воскресшего Христа.

По окончании богослужения настоятель поздравил всех со светлым праздником Пасхи и  огласил приветственное пасхальное слово епископа Яранского и Лузского Паисия, а также освятил куличи и яйца.

Вечером 8 апреля в Троицком соборе Яранска состоялась Пасхальная великая вечерня. Возглавил богослужение епископ Паисий. Преосвященному владыке сослужило духовенство епархии.

До начала богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь из Святого Града Иерусалима.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви архипастырь удостоил настоятеля храма села Шапта иерея Алексия Хлебникова награды – права ношения камилавки.
По окончании богослужения владыка Паисий поздравил духовенство и мирян с Праздником Святой Пасхи, произнес проповедь, а также состоялась раздача Благодатного огня.