Литургия в Беляево

27 мая, в день отдания праздника Пасхи, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме села Беляево Кикнурского района. Ему сослужило духовенство епархии. Настоятель храма села Шапта, иерей Алексий Хлебников, также принял участие в богослужении.

Ежегодно, с 26 по 28 мая, накануне дня преставления преподобного Матфея Яранского совершается крестный ход по местам подвига угодника Божия. По традиции в селе Беляево крестоходцы останавливаются на ночлег и 27 мая участвуют в архиерейском богослужении в Николаевском храме, освящённом молитвами преподобного. В этом году архиерейское богослужение прошло без паломников, в связи с эпидемиологической ситуацией, крестный ход не состоялся.

На Литургии архипастырь вознёс молитву о прекращении эпидемии коронавирусной инфекции. После отпуста духовенство совершило славление пред иконой с частицей мощей преподобного Матфея. Затем владыка Паисий обратился с проповедью к собравшимся.

По материалам сайта Яранской Епархии.