В Яранске прошли торжества в честь преподобного Матфея Яранского

29 мая земля Вятская чествует своего небесного покровителя и заступника — преподобного Матфея Яранского. В день его памяти Божественную литургию в Троицком соборе города Яранска совершил епископ Яранский и Лузский Паисий в сослужении духовенства епархии.

За богослужением верующие помолились о прекращении эпидемии коронавирусной инфекции.

После окончания Литургии епископ Паисий совершил славление преподобному Матфею у его святых мощей, затем он поздравил духовенство, прихожан и паломников с праздником.

***
Преподобный Матфей преставился ко Господу 29 мая 1927 года на глазах у своих духовных чад. По их свидетельствам в последние часы жизни старец молился. Пропев тропарь Пасхи и осенив себя крестным знамением, он испустил дух. Известие о кончине преподобного быстро облетело окрестности, его похороны были похожи на многолюдный крестный ход. Духовные чада на руках пронесли гроб с телом почившего от деревни Ершово до города Яранска. Ежегодно, накануне дня преставления угодника Божия, верующие проходят крестным ходом по этому маршруту.

По материалам Яранской Епархии.