Праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» в Падерино.

Образ Божией Матери «Достойно есть» особо почитается в селе Падерино, его ласково называют «Афонская».

Ежегодно, в день его празднования, местные жители и паломники с ближайших окрестностей собираются под своды Покровского храма, чтобы прославить Христа Бога и Его Пречистую Матерь.

В этом году празднования в честь чтимой иконы возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Он совершил в храме села Божественную литургию в сослужении духовенства епархии.

По окончании соборного богослужения верующие прошли вокруг храма крестным ходом. По его окончании епископ Паисий поздравил собравшихся с праздником.

Особым поводом соборного служения духовенства в этот день стало 20-летие со дня преставления игумена Григория (Зверева) , являвшегося долгие годы настоятелем Покровского храма, и которого помнят не только жители села, но и Кикнура, и Яранска и далеко за его пределами.

В этот же день архипастырь освятил крест для часовни в честь преподобного Сергия Радонежского в деревне Лужанка Кикнурского района, за богослужением молились местные жители, которые общими силами собрали средства на приобретение «золоченого» купола с крестом.

По материалам Яранской  Епархии.

Просмотры (88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *