Праздник села — иконы Божией Матери Казанская

21 июля, в день почитания иконы Божией Матери Казанская, состоялось освящение левого придела храма и первая Божественная Литургия архиерейским чином. Богослужения возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий.

Преосвященному владыке сослужили иеромонах Давид (Сивер) и настоятель храма иерей Алексий Хлебников. За богослужением были вознесены заупокойные молитвы об архитекторе Иване Чарушине и его сродниках.

160 лет назад родился выдающийся вятский архитектор Иван Аполлонович Чарушин. По его проектам построено 165 храмов как в Вятке, так и за ее пределами. Но далеко не все из них сохранились до наших дней. Особое место среди чарушинских творений занимает храм Владимирской иконы Божией Матери села Шапта Кикнурского района. Особое, потому что построен в провинции, потому что пережил ХХ век и сохранился до наших дней почти в том же виде, который задумывал автор.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем епископ Паисий поздравил верующих с праздником и произнес проповедь.

К 160-летию архитектора Ивана Чарушина в храме открылась выставка, рассказывающая о его жизни и творчестве. Епископ Паисий ознакомился с ней по окончании богослужения.

По материалам сайта Яранской Епархии.

Просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *