Теперь храм можно увидеть с высоты птичьего полета!

В 2022 году исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина.

По его проектам построено 165 храмов как в Вятке, так и за ее пределами. Но далеко не все из них сохранились до наших дней. Особое место среди чарушинских творений занимает храм Владимирской иконы Божией Матери села Шапта Кикнурского района. Особое, потому что построен в провинции, потому что пережил ХХ век и сохранился до наших дней почти в том же виде, который задумывал автор.

Работая над проектами церквей, Иван Чарушин опирался на традиции древнерусского зодчества. Крестово-купольный архитектурный облик, закомары, полукруглые абсиды и порталы Владимирского храма села Шапта яркое тому подтверждение.

21 июля, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в шаптинском храме состоялось освящение придела в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чин освящения и первую Божественную литургию в приделе совершил епископ Яранский и Лузский Паисий. Преосвященному владыке сослужили иеромонах Давид (Сивер) и настоятель храма иерей Алексий Хлебников. За богослужением были вознесены заупокойные молитвы об архитекторе Иване Чарушине и его сродниках.
8 января 2023 года исполняется 110 лет со дня освящения храма.

Текст сайта Яранской Епархии.

Съемки Кристины Волковой.