Матфеевский крестный ход

С 26 по 28 мая состоялся крестный ход, а 29 мая — торжества по случаю 96-летия со дня преставления преподобного Матфея Яранского. Настоятель храма села Шапта принял участие в крестном ходе и торжествах.

Крестный ход по традиции начался 26 мая со всенощного бдения в деревне Ершово Кикнурского района. Верующие молились перед часовней на месте дома, в котором жил и отошел ко Господу преподобный Матфей Яранский.

По окончании всенощного бдения крестный ход отправился в Беляево. Молитвенное шествие возглавил настоятель Воскресенского храма поселка Тужа протоиерей Евгений Павлов. В сопровождении иконы с частицей мощей преподобного Матфея и при пении молитв верующие дошли до Николаевского храма села. В Беляево крестоходцы поужинали и расположились на ночлег.

Утром 27 мая в Николаевском храме состоится Божественная литургия. Богослужение возглавит епископ Яранский и Лузский Паисий.

29 мая торжества в честь преподобного Матфея начались с Литургии, которую в Троицком соборе Яранска возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

По материалам сайта Яранской Епархии.

 

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *