Благодатный огонь для верующих

24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Пасхальную вечерню в Троицком соборе города Яранска.

Преосвященному владыке сослужило духовенство Южного и Центрального благочиний Яранской епархии, в том числе и настоятель храма села Шапта, иерей Алексий Хлебников.

К началу богослужения в собор доставили Благодатный огонь из Святого града Иерусалима. Его привез в Яранск Виктор Рябенко накануне. Участники богослужения затеплили от Благодатного огня свои светильники по окончании вечерни.

После завершения вечерни епископ Паисий поздравил священнослужителей и всех собравшихся с праздником Воскресения Христова. Владыка огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Поздравляя всех с праздником Пасхи, призываю на вас благословение Христа Воскресшего и желаю вам, дорогие мои, неоскудевающей светлой пасхальной радости, укрепляющей нас в вере, надежде и любви. Дай Бог, чтобы этот свет никогда не угасал в наших сердцах, чтобы он всегда светил миру (Мф. 5, 14)», — говорится в Патриаршем послании.

Перед тем как затеплить лампады верующих от Благодатного огня, епископ Паисий сказал: «Иерусалимский огонь объединяет православных людей со всего мира в одну общину, главой которой является Воскресший Христос. Желаю каждому, кто примет частицу Благодатного огня, укрепления веры, пасхальной радости, мира и Божия благословения».

По материалам сайта Яранской Епархии.

#православие, #храмселаШапта, #ЕпископПаисий, #ЯранскаяЕпархия, #ХристосВоскресе, #Пасха