Матфеевский крестный ход — 2022

К преподобному Матфею Яранскому за молитвенной помощью и поддержкой верующие обращались в непростые годы XX века.

К его могиле на Вознесенском кладбище г. Яранска они несли свои скорби и печали во время массовых репрессий и Великой Отечественной войны.

Сегодня преподобный почивает мощами в Троицком соборе Яранска, и его народное почитание с каждым годом возрастает. По традиции, с 26 по 28 мая в Яранской епархии проходит крестный ход, приуроченный к дню преставления преподобного Матфея. Он начинается в д. Ершово Кикнурского района, где прошли последние годы жизни старца, и заканчивается у его святых мощей в г. Яранске.

За три дня участники Матфеевского крестного хода преодолевают пешком около 60-ти километров. В сопровождении иконы с частицей мощей преподобного паломники проходят по маршруту, которым в 1927 году несли гроб с его останками.

В этом году мы отмечаем 95-летие со дня блаженной кончины преподобного Матфея. Крестный ход, приуроченный к дню его памяти, пройдет по следующему расписанию:
26 мая

13:00 — Выезд группы паломников от Успенского собора г. Яранск в д. Ершово автобусом (проезд платный).

15:00 — Всенощное бдение в часовне д. Ершово на месте келии преподобного Матфея. По окончании богослужения — крестный ход до с. Беляево Кикнурского района.

19:30 — Прибытие в с. Беляево. Ужин. Ночлег.

27 мая

8:00 — Божественная литургия в Николаевском храме с. Беляево Кикнурского района. По окончании Литургии обед для паломников.

12:00 — Продолжение Крестного хода от Николаевского храма с. Беляево Кикнурского района, где в последние годы жизни молился преподобный в с. Лом.

19:00 — Прибытие в с. Лом Яранского района. Молебен с водосвятием в Покровском храме. По окончании молебна трапеза для паломников. Ночлег.

28 мая

4:00 — Выход из с. Лом, продолжение Крестного хода.

7:00 — Прибытие в с. Рождественское Яранского района. Молебен у храма Рождества Богородицы.

7:30 — Выход из с. Рождественское в м.Опытное Поле.

8:20 — Прибытие паломников в м. Опытное Поле Яранского района. Панихида на месте, где был монастырь св. Анны Пророчицы.

9:00 — Начало Литургии в храме преподобного Матфея Яранского в м.Опытное Поле.

11:00 — Выход из м. Опытное Поле в д.Горушки.

12:30 — Прибытие в д. Горушки. Водосвятный молебен.

13:00 — Выход из д. Горушки.

14:00 — Прибытие в г. Яранск. Встреча Крестного хода в Троицком соборе.

17:00 — Всенощное бдение. Акафист преподобному Матфею Яранскому.

29 мая в Яранске пройдут главные торжества в честь 95-й годовщины со дня преставления преподобного Матфея:

9:00 — Божественная литургия в соборах г. Яранска

11:00 — Крестный ход к часовне преподобного Матфея Яранского.

12:00 — Окончание крестного хода.