Покровская родительская суббота в селе Падерино

8 октября Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых. В этот день епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Падерино. Архипастырю сослужили иеромонах Давид (Сивер) и настоятель храма иерей Алексий Хлебников.

В субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, в храмах Приволжья и Прикамья традиционно возносятся молитвы о воинах и вождях, убиенных при взятии Казани в 1552 году. За архиерейским богослужением в Покровском храме была произнесена заупокойная ектения.

После окончания Литургии глава епархии совершил славление преподобному Сергию и обратился к верующим со словом проповеди. «Преподобный Сергий отошел ко Господу 630 лет назад. Довольно большой срок. Но то дело, которое он созидал на протяжении многих лет, живо до сих пор. И сегодня основанную им обитель ежедневно посещают сотни верующих. И сегодня у его святых мощей многие получают по своей вере духовную помощь и телесное исцеление. Молитвами преподобного Сергия пусть Господь хранит ваш храм, ваше село и всю Русскую землю», – отметил епископ Паисий.

Архипастырь призвал прихожан заботиться о своем храме и наполнять его молитвой. «Отец Алексий сказал, что посещаемость храма местными жителями равняется почти ста процентам, при том что в селе живет двадцать пять человек. Храм у вас очень намоленный. Всегда с особым чувством совершаю здесь богослужения. Берегите его, как это делали ваши предшественники. Тогда и Господь вас не оставит», — заключил владыка.

Затем епископ Паисий совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного настоятеля Покровского храма игумена Григория (Зверева).

По материалам сайта Яранской Епархии.