Праздник Сретения Господня

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме села Шапта была совершена Божественная Литургия.

В день празднования Сретения Господня Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается также День православной молодежи. В связи с этим настоятель храма, иерей Алексей Хлебников зачитал обращение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.