1917-2017 – Уроки столетия

15 февраля в библиотеке села Шапта состоялась конференция, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской, пострадавших в годы гонений.

Конференция, провел которую настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери, иерей Алексей Хлебников, стала очередным этапом в целом цикле мероприятий, запланированных на этот год.

В начале встречи собравшимся был показан фильм, специально подготовленный к конференции на основе архивных материалов и кинохроники, а  также фильма Митрополита Иллариона (Алфеева) о новомучениках Российских.

Также жителям села были представлены архивные фотографии священников, дьяконов и мирян, служивших в храме села Шапта и пострадавших за веру Христову в годы гонений.

Тема конференции настолько заинтересовала собравшихся, что закончилась встреча живым обсуждением подвига новомучеников. Слушатели также задали много вопросов настоятелю, касающихся веры и  истории Христианства в целом.