Фестиваль колокольного звона

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и в связи с 1030-летней годовщиной Крещения Руси в пгт. Арбаж состоялся Епархиальный фестиваль колокольного звона «Арбажский благовест».

Вначале праздничных мероприятий состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Настоятель храма села Шапта иерей Алексий Хлебников в чмсле духовенства епархии принял участие в торжественном архиерейском богослужении.

Открывая фестиваль колокольного звона, епископ Яранский и Лузский Паисий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава Арбажского района Тарасов А. А.

Затем участники фестиваля продемонстрировали свои навыки и порадовали слушателей красивыми перезвонами. Каждый звонарь имеет свою технику звона, поэтому не было одинаковых выступлений. Приход храма села Шпта представлял Роман Лебедев, который вот уж около полутора лет является звонарем нашего храма.

Всем звонарям владыка Паисий вручил благодарственные письма и духовную литературу.

На площади поселка был организован праздничный концерт с участием коллективов из приходов епархии. На фестиваль также были приглашены ремесленники Кировской области.