День военно-морского флота

29 июля, в неделю 9-ю по Пятидесятнице в храме села Шапта состоялась воскресная Божественная Литургия. Этот день был отмечен еще и празднованием Дня военно-морского флота.

По традиции в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота России. Нынешний праздник особый: он пришелся на год трех флотских юбилеев: 19 марта исполнилось 110 лет подводным силам, 17 июля — 100 лет морской авиации ВМФ России, а 30 октября будет отмечаться 320-летие Российского флота.

По традиции и наш приход не остается в стороне от государственного праздника. так сразу по окончании Литургии, настоятель храма, иерей Алексий Хлебников, совершил молебен возле памятника почившим воинам, а также окропил Андреевский флаг и знамена, поднятые в этот день торжественно вместе с Российским Флагом.

В краткой речи к собравшимся отец Алексий поздравил с праздником, пожелав крепости духа и покровительства Святого Андрея Первозванного, а также  милости Божией и физических сил каждому, кто так или иначе имеет отношение к сегодняшним торжествам.