Спас медовый и яблочный

14 и 19 августа в храме села Шапта состоялись торжественные богослужения по случаю празднования большого двунадесятого праздника Преображения Господня, а также двух спасов — медового и яблочного.

В церковном календаре все три Спаса связаны с Иисусом Христом и с его деяниями — слово «Спас» сокращенная форма от слова Спаситель. Согласно Писанию, Иисус полностью преобразился, когда молился на горе Фавор со своими учениками — лицо Его просияло, а одежды стали ослепительно белыми.

Благодаря этому божественному явлению праздник стали называть – Спас на горе. Глубокий смысл этого праздничного дня заключен в соединении воедино божественной и человеческой сущности Иисуса Христа.

В Яблочный Спас каждому следует задуматься о праведности своей жизни, постараться преобразиться к лучшему.

14 августа состоялся водосвятный молебен с последующим освящением меда, а 19 августа — Праздник Преображения Господня  в храме  служилась Божественная литургия с последующим освящением всех принесенных плодов.